Музыка

Сюита Стаса Намина попала в плейлист «Грэмми»

«Осень в Петербурге» оценили эксперты знаменитой премии

Несколько месяцев назад произведение Стаса Намина было записано Королевским филармоническим оркестром, после чего сюиту представили вниманию экспертов «Грэмми». На данный момент сюита попала в плейлист премии, и это уже является серьезным продвижением, особенно с учетом того, что на премию претендуют больше семи тысяч артистов.

Сюита Стаса Намина попала в плейлист «Грэмми»

Для широкой публики Стас Намин — один из самых известных участников отечественного рок-движения. Его группу «Цветы» давно причисляют к классикам жанра, а продюсерский проект «Парк Горького» имел невероятный для местных музыкантов резонанс в Америке и Европе.

Впрочем, рок и популярная музыка уже давно не ограничивают музыкальные горизонты Стаса Намина. Композитор и продюсер успешно занимается собственным музыкальным театром, сочиняет музыку для мюзиклов и кино, записывает этно-рок и этно-джаз, а также проявляет интерес к симфонической музыке.

«Осень в Петербурге» как симфоническая сюита появилась еще в девяностых, с тех пор исполнялась разными оркестрами и вышла на альбоме в 2011 году. В 2014 году Стас Намин приступил к работе над своей первой симфонией Centuria S — Quark, которая в итоге была записана на легендарной лондонской студии Abbey Road. В последней версии «Осень в Петербурге» дополнили новыми фрагментами, и именно в таком виде ее представили на «Грэмми» в номинации «Лучший современный инструментальный альбом».

Угадать дальнейшую «Грэмми»-судьбу произведения Стаса Намина довольно трудно. Успех на любой премии — это во многом лотерея и удачное стечение обстоятельств, но попадание в плейлист уже обращает на себя внимание. К тому же в отличие от артистов, которые занимаются поп-музыкой, академические музыканты из России неоднократно уносили с церемонии заветные граммофончики.

Первым еще советским победителем на престижной премии стал Святослав Рихтер. В 1961 году академики отметили его исполнение «Второго фортепианного концерта» Иоганна Брамса. Легендарного Мстислава Ростроповича награждали на «Грэмми» пять раз, а пианист и режиссер Владимир Ашкенази за свою карьеру побеждал семь раз. Также премии «Грэмми» удостоились Юрий Башмет и его оркестр, скрипачи Гидон Кремер и Максим Венгеров, пианисты Михаил Плетнев, Евгений Кисин, оперные исполнители Марина Домашенко и Ильдар Абдразаков. За лучший текстовой альбом для детей «Грэмми» в 2004 году вручили Михаилу Горбачеву, который вместе с актрисой Софи Лорен и бывшим американским президентом Билом Клинтоном озвучил сборник музыкальных сказок Сергея Прокофьева «Петя и волк».

Самая свежая победа российского музыканта на «Грэмми» случилась в 2018 году, когда эксперты премии отметили молодого пианиста Даниила Трифонова. Будем надеяться, что список наших успехов на всемирно известной церемонии еще будет продолжен. И в этом году уже есть заявка на успех.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»