Спорт

Стрельцов вернулся на поле «Лужников»

Память великого футболиста почтили товарищеским матчем

В «Лужниках» 21 июля состоялся товарищеский матч в память об Эдуарде Стрельцове, которому в этот день исполнилось бы 85 лет. На поле стадиона Спортивного городка вышли ветераны «Торпедо» и сборной России. В составе которой сыграл заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор.

В день рождения великого Эдуарда Стрельцова футбольная семья, ветераны и руководители нашего футбола, болельщики собралась уже утром у входа на стадион «Торпедо» на Восточной улице. Там их встречал сам именинник – памятник Стрельцову у входа на футбольную арену, носящую его имя, по праву считается одним из самых лучших произведений искусства, посвященных нашей любимой игре.

Юбилейная программа была богатой на мероприятия. После торжественного митинга у памятника Стрельцову собравшиеся отправились на Ваганьковское кладбище, где находится могила легендарного футболиста. Затем возложили цветы к памятнику Эдуарду Анатольевичу уже на Аллее славы в Лужниках.

Но самым главным событием этого праздничного дня, несомненно, стал товарищеский матч сборных ветеранов «Торпедо» и национальной команды на стадионе Спортивного городка «Лужников». И это было очень правильно и очень символично – отдать дань Стрельцову, сыграв в футбол.

Заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор играл за команду ветеранов сборной России. У всех игроков на футболках был номер «85», и это было очень символично. 85 лет исполнилось Эдуарду Стрельцову, и это было еще одним символом того, что Эдуард Анатольевич в этот день вместе с нами на поле.

Капитаном ветеранов «Торпедо» был Михаил Гершкович. Вместе с ним черно-белые цвета в этот день защищали сын юбиляра Игорь Стрельцов, Никонов, Зырянов, Подшивалов, преданный болельщик «Торпедо» Павел Павлович Бородин, Кормильцев, Агашков, Прокопенко, Казаков и другие ветераны «автозаводцев».

Команду ветеранов сборной России возглавлял патриарх отечественного футбола Никита Симонян. Играющим тренером и капитаном был Александр Мирзоян. Ворота защищал Ринат Дасаев. Вместе с ним играли Осколков, Кузнецов, Яхимович, Шавло, Хлестов, Оганесян, Орлов, Шмаров, Панов и еще многие заслуженные и любимые всеми нами игроки, составлявшие цвет нашего футбола.

С трибун за игрой своей товарищей наблюдали Игнатьев, Пономарев, Белоус, Семин, двукратный олимпийский чемпион, прославленный хоккеист Александр Сергеевич Якушев. И, конечно же, многочисленные болельщики «Торпедо». Комментировал игру от бровки знаменитый журналист Григорий Александрович Твалтвадзе. Его знакомый многим с детства голос гулко разносился на стадионом.

Первый удар по мячу попросили сделать Никиту Павловича Симоняна – его появление на поле трибуны встретили громкими аплодисментами.

И вот судья дал свисток, и игра началась. По регламенту матч состоял из двух таймов по двадцать минут. И первым мяча коснулся Михаил Гершкович, отдавший пас своим коллегам-торпедовцам.

В начале первого тайма сборная России атаковала опаснее. Особенно выделялись Панов, Оганесян и Шмаров, постоянно прорывавшиеся к воротам Подшивалова по центру и с флангов. У торпедовцев выдвинутым форвардом, постоянно караулившим мяч на половине соперника, был Бородин. В какой-то момент показалось, что ветераны национальной команды легко обыграют автозаводцев. Но те сумели наладить игру в обороне и забить первый мяч. Который на свой счет записал Бородин.

Пропущенный гол только раззадорил российских сборников, и ответный мяч не заставил себя ждать: отличился Панов. Еще через пару минут Кузнецов мог увеличить преимущество национальной сборной, но Подшивалов на этот раз справился.

Петр Спектор вступил в игру в середине первого тайма. И сразу же отметился точным пасом на Панова. Который все чаще и чаще заставлял Подшивалова вступать в игру. Тем неожиданнее был второй гол Бородина в ворота Дасаева. И на отдых команды ушли при счете 2-1 в пользу «Торпедо».

В перерыве удалось поговорить с одним из самых любимых и авторитетных футболистов и тренеров нашей страны Юрием Семиным.

«Спектор в хорошей форме. Проникающий пас на Панова отдал.

Правильно, что сделали такой матч-шоу. Самое главное, что ребята все собрались по такому знаменательному поводу. Все в хорошей форме. Увиделись, пообщались. Это самое главное», – сказал корреспонденту «МК» Юрий Семин.

Второй тайм получился не менее интересным и захватывающим, чем первая двадцатиминутка. Его героем стал Александр Подшивалов, неоднократно выручавший торпедовцев и отражавший казавшиеся порою не берущимися мячи. Но даже и он не смог выручить товарищей по команде, когда счет сравнял Сергей Шавло. Затем Дмитрий Кузнецов вывел ветеранов сборной России вперед. И здесь снова проявилось голевое чутье Бородина. Оказавшись в нужное время в нужном месте, Павел Павлович оформил хет-трик.

За несколько секунд до финального свистка арбитр назначил пенальти в в ворота сборной России. И к точке по просьбе товарищей по команде и болельщиков на трибуне подошел Игорь Стрельцов. С его ударом Дасаев справился. Но почти сразу же прозвучал новый свисток – Стрельцов пошел на добивание, и теперь уже его сбили в штрафной. И снова Игорю Эдуардовичу не удалось переиграть знаменитого вратаря. Но, едва Дасаев отбил мяч, как судья поставил третий пенальти! И все по делу – нарушение в штрафной снова было «железное». И на этот раз Кормильцев уже не промахнулся.

Итоговый счет 4-4 подвел черту этому знаменательному матчу, позволившему нам еще раз вспомнить о великом футболисте и замечательном человеке Эдуарде Стрельцове.