Культура

Дом Пороховщикова в Москве спасен от разрушения: отдали «человеку из мира кино»

В «проклятом» особняке откроют киноакадемию

Дом Александра Пороховщикова на Старом Арбате разрушается, ценные вещи пропадают – такая информация муссируется в СМИ на протяжении 11 лет. Мы отправились в Староконюшенный переулок, где находится старинный особняк и неожиданно узнали, что у дома, оказывается, уже новые хозяева.

Дом Пороховщикова в Москве спасен от разрушения: отдали "человеку из мира кино"

Фото: Ирина Боброва

Александр Пороховщиков умер 11 лет назад. С тех пор про деревянный теремок в Староконюшенном переулке все забыли. Памятник федерального значения медленно, но верно разрушался.

Сквозь мутные стекла не разглядеть, что происходит внутри. Деревянные оконные рамы рассохлись. Штукатурка фасада облупилась, ступеньки на крыльце потрескались. На доме висят объявления: «Потомственная гадалка снимет порчу», «Куплю пушистого котенка».

Если после смерти актера в дом спокойно заселялись бомжи, то сейчас ситуация изменилась. Заднюю часть особняка огородили металлическим забором, в самом доме теперь сидит охранник, который в момент моего приезда коротал время на балконе второго этажа.

Дом Пороховщикова в Москве спасен от разрушения: отдали "человеку из мира кино"

Фото: Ирина Боброва

— Я этот дом больше 5 лет охраняю, по сути, живу здесь, — поделился пенсионер. – Так что никаких бомжей и наркоманов давно нет, всех разогнали. Иначе все бы разнесли.

— Так тут детская киноакадемия будет, — неожиданно выдал охранник. – Представители этой организации сюда приходили, смотрели, где мастерские и залы оборудовать. Всё по высшему разряду готовят. Очень серьёзные люди. Так что в обозримом будущем всё заработает.

— Здание выкупить нельзя и в частные руки его не отдадут, это же памятник, который имеет историческую ценность. Так что помещение отдали в распоряжение человеку из мира кино. Имени не могу назвать. Но вы его знаете, часто по телевизору видите.

Дом Пороховщикова в Москве спасен от разрушения: отдали "человеку из мира кино"

Фото: Ирина Боброва

— Видимо, не будет музея. Сюда периодически его родственники приходят, некоторые скандалят. Вот внебрачная дочь Пороховщикова приезжала. Её отыскали после смерти актёра. Не слышали про неё? Так вот она рвалась внутрь. Я её не пустил.

На просьбу пройти внутрь, охранник отрезал: «Журналистам тоже вход запрещен».

О том, как выглядит дом внутри, мне в свое время рассказывала домработница Пороховщикова. «Комнат очень много, все и не сосчитаешь, — вспоминала женщина. — На первом этаже в одной части дома — семь комнат, с другой стороны — кухня и зал. На верхнем этаже — два кабинета, лестница в спальню». 

Дом Пороховщикова в Москве спасен от разрушения: отдали "человеку из мира кино"

Фото: Ирина Боброва

Тогда же собеседница назвала этот особняк проклятым, жаловалась, что психологически тяжело там находиться: «Постояльцев преследовали видения. Сам Александр Пороховщиков и его жена видели там тень девочки. А супруга артиста однажды сказала: «Этот дом отомстит нам, он ведь живой — всех забирает, кто здесь живет». 

В пресс-службе академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова нам не подтвердили и не опровергли данную информацию. Попросили отправить запрос. После нескольких часов ожидания, ответили: «Запрос получили, если будет комментарий – вернёмся».

Источник www.mk.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»